Notícias |Contactos
Newsletter
Subscreva a newsletter
 
Galeria Multimédia
PROJETOS

               

 
 
 
 
 
 
informação
Convocatória
Horário 53

HORÁRIO 51 -  14H30 dia 11/OUT

Assembleias Eleitorais | Listas

Aviso de Abertura
Horários 1, 2 e 3
Grupo 620
Assistentes Operacionais
Grupo 120

18 de setembro - 14h30

HORÁRIOS 1, 2 e 3 -  14H30 dia 19/SET

Aviso de Abertura
Aviso de Abertura | Formulário Candidatura

1º ciclo

Listas em pdf para descarregar

Calendário

6 e 7 de julho

Normas de participação

Mês de junho

Convocatória

Instruções para a realização

Mês de maio

Grupo 910 - Educ Especial

De 15 de abril a 15 de junho

Mês de abril

ASSISTENTES OPERACIONAIS

5 ABRIL - 10h30

Aviso de Abertura | Formulário Candidatura

Dias 3 e 4 de abril

Grupo 500

Mês de março

Técnico Especializado - Animação Sociocultural

Grupo 500

HORÁRIO 86 -  12H00 dia 24/FEV

Técnicos Especializados

Mês de fevereiro
Documentos importantes
Mês de janeiro

Mês de dezembro

Seriação Final dos Candidatos 
Contratação de Escola | Grupo 400

Técnico Especializado - Animação Sociocultural

Grupo 620
Grupo 540

HORÁRIO 41 -  10H00 dia 4/OUT

Oferta 1633

Ofertas 2122 e 2123

Grupo 520 | Grupo 550

Horário 41 | Técnico Especializado

Oferta 1633  |  29 SET - 09h30

Técnicos - Atividades de Enriquecimento Curricular | Expressões

Manuais escolares e outros apoios

Procedimentos para aquisição

1º ciclo

Listas em pdf para descarregar

3º ciclo e Secundário

Listas em pdf para descarregar

2º ciclo | 3º ciclo

Listas em pdf para descarregar
Informações

Técnicos - Atividades de Enriquecimento Curricular

Ofertas 2122 e 2123  |  27 SET - 10h30

10H00 | 16 de setembro

Oferta 1634  |  23 set - 10h30

Seriação Final

HOR N.º1 | AVISO DE ABERTURA

Grupo 410 - Filosofia
Relatórios Individuais

30 de junho e 1 de julho

manhã | 17 de junho

Mês de junho

ENSINO BÁSICO E SECUNDÁRIO

Horário 47 | Expressões

Horário 46 | Grupo 500

Falha técnica - Número alternativo

Mês de abril

Oferta 4001 | 5 abril - 10h00

Técnico de Atividades de Enriquecimento Curricular

HORÁRIOS 2, 3, 4 e 5

Mês de março

Horário 47 | Técnico Especializado

Horário 44 | Grupo 110

Horário 45 | Grupo 220

Mês de fevereiro

Técnicos Especializados

Horário 43 | Grupo 510

Horário 42 | Grupo 110

Horários 44 e 45 | Grupos 110 e 220

Horário 40 | Grupo 300

Horário 41 | Grupo 330

Formação para todos

Mês de janeiro

Horários 35 e 38 | Grupo 330

Horários 42 e 43 | Grupos 110 e 510

Horários 34 e 39 | Grupo 300

Horário 33 | Grupo 330

HORÁRIO 33 |  INGLÊS

10h00 | 12 NOVEMBRO

2015-2017

Contrato a Termo Resolutivo Certo

Horário 40 | Grupo 300

Entrevistas | 22 out - 10h00

Horário 33 | Grupo 400

Procedimento Concursal | 40 horas

Horários 16 e 20

HORÁRIO 1|09H00 dia 05/SET
Seriação Ofertas 3356 e 3362
10h00 - 8/out
Seriação final

Ofertas 2765, 2766 e 2767  |             02 out - 09h00

Ofertas 2768 e 2769  |                     01 out - 09h00

Ofertas 2762, 2763 e 2764  |              30 set - 09h00

Horário 25 | Grupo 290

Assistentes Operacionais - 4h

Horários 16, 18, 19 e 20

Seriação final

Secundário | Cursos Profissionais

Listas

Secundário | Cursos Científico-Humanísticos

Listas

3º ciclo

Listas

2º ciclo

Listas

1º ciclo

Listas

Técnico Especializado | Psicólogo

Escalões
Auxílios económicos

1º ciclo

Listas em pdf para descarregar

2º ciclo | 3º ciclo

Listas em pdf para descarregar

3º ciclo e Secundário

Listas em pdf para descarregar

Consulte aqui a Lei 51/2012 de 5 setembro

Pautas afixadas

Calendário do Ensino Básico e Secundário

6 e 7 de julho

Calendarização

Mês de junho

Calendário / Horário

Horário 36 - GRUPO 100

Mês de maio

Contratação de Escola - Avaliação Curricular

Sessões de Speaking

Eleição dos Representantes dos Alunos

Mês de abril

Eleição dos Representantes dos Alunos

23 e 24 | abril

Normas JNE/2015

Calendário do Ensino Básico e Secundário

Pré-requisitos | Inscrições

Mês de março

Dia 6 de Março - Participa!!

Lançamento de Livro - Participa!!

Mês de fevereiro

Mês de janeiro

Aditamento ao Aviso de Abertura

24 de dezembro e 2 de janeiro

19 de dezembro

Seriação/Seleção de Candidatos

Oferta 3678 | 15h00 - 11/dez

19 de dezembro

Mês de dezembro

Inscrições a decorrer. Participa!

Mês de novembro

Contratação de Escola - Avaliação Curricular

Horários 8, 9 e 10 - Contratação de Escola

29 de setembro a 3 de outubro

Oferta 2446 | 09h30 - 26/Set

Ofertas 2444 e 2445 | 13h30 - 25/Set

Contratação de escola

Técnicos especializados | Cursos Profissionais

29 de setembro a 3 de outubro

Assistentes Operacionais

Inscrições até 15 de setembro

Despacho n.º 8651/2014

Calendário 2ª Fase | Setembro 2014

Técnicos | AECs

Secundário - Ensino Profissional
Pré-escolar e 1º ciclo
2º e 3º ciclos
Secundário - Ensino Regular

3º ciclo e Secundário

Listas em pdf para descarregar

2º ciclo | 3º ciclo

Listas em pdf para descarregar

1º ciclo

Listas em pdf para descarregar
Publicação de resultados
Ensino Secundário

ESB 14-JUL / EB2,3AV 15-JUL

11º e 11º anos | 14 e 15 de julho

1º, 2º e 3º ciclos e Ensino Secundáro

1º, 2º e 3º ciclos e Ensino Secundário

Provas de Equivalência à Frequência

Provas de Equivalência à Frequência

Necessidades Educativas Especiais

Mês de junho

Análise dos Rankings 2013

Mais lidos em maio | 2014

Biblioteca Escolar da ESB

Horário 60 - Grupo 910

Entrevistas | 12 de maio

Mês de maio

Mais lidos em abril | 2014

30 abril

Reading & Writing | Listening

23 e 24 | abril

Mais lidos em fevereiro | 2014

25 de março | 2014

Mês de março

Datas | Demonstrações

Inscrições até 24 fevereiro

Informação

10 a 14 de fevereiro 2014

Mais lidos em janeiro | 2014

Mês de fevereiro

Mais lidos em novembro | 2013

Alunos nascidos em 1998

Mês de janeiro

Para alunos que já frequentaram o 3º ano dos Cursos Profissionais

Para filhos de colaboradores do AEB

Discussão Pública

Calendarização

Distribuição das turmas

Mais lidos em outubro | 2013

Distribuição das turmas

1º Desafio | Classificação

Exames época especial | PAP

Resultados Eleitorais

Representantes para o Conselho Geral do AEB

Assistentes Operacionais

Listas candidatas

Assistentes Operacionais | 11 outubro

Assistentes Operacionais

Lista de Candidatos - Entrevistas

Lista Final Ordenada

Assistentes Operacionais

Técnicos Especializados | Cursos Profissionais

Listas de admissão/exclusão e seriação dos candidatos
Inscrições | Calendário
Calendário
Lista graduada
Listas provisórias de alunos | Turmas Pré-escolar e 1º ciclo
Listas provisórias de alunos | Turmas 2º e 3º ciclo
Listas provisórias de alunos | Turmas Secundário - Ensino Regular e Profissional

Aviso | Regulamento | Requerimento

Listas Provisórias

2ª FASE | SECUNDÁRIO

Calendário 2013 | ESB

Comissão Paritária | Calendarização

Caminhar é o que está a dar!

Resultados Eleitorais

Lista de Seriação Final

Margarida Fonseca Santos

Lista Final Ordenada

Lista de Candidatos para Entrevista

Lista candidatos e entrevistas

Competição 2012/2013

Aviso de Abertura

Dias e horas ainda disponíveis

Novo desafio|março|REDES SOCIAIS

Mais lidos em janeiro | 2013

14 e 15 março | Escola Aberta

Lista Final

14 de março

Consulta e participa!!!

Eleição representantes trabalhadores

Consulte aqui as listas por destino

quinta feira, 10:30 | 13 de dezembro

Calendário | dezembro de 2012

Mês de dezembro | consulta já!

11 e 12 de dezembro

Prazos e procedimentos

Data e Obras a concurso

Aviso e formulário de candidatura

Lista Final de Colocação

Lista de candidatos

Cursos Profissionais - 1 a 4 out

Consulte aqui o esquema de salas

Projetos 2012 / 2013

Calendário

9ºano | setembro/2012

18, 19 e 20 de junho

Mais lidos em maio | 2012

6 de junho | 21:00 h

8 de junho | 2012

2 de junho | 2012

Faz o teu rastreio no GPS.

Mais informações AQUI

Mais lidos em abril | 2012

Mais lidos em março | 2012

Vem assistir 30 | Abril

Participa 19 | Abril

Vencedores

ADIADA para data a anunciar (devido às previsões metereológicas)

Palestra | 12 abril

Eliminatórias Inter-turmas

Resultados da 3ª Jornada

Jogo no dia 17 de março - sábado

Tudo o que precisas saber sobre os EXAMES

Resultados na escola

Queres aprender a jogar?

Basquetebol (juvenis femininos)

Fase Escola - 7 de fevereiro (3ª feira)

Consulta as listas AQUI

Consulte os resultados AQUI

Alunos apurados-2ª eliminatória AQUI

Consulte AVISO CIRCULAR e MAPA

Consulte AQUI o calendário

Informações sobre a iniciativa AQUI

Lista de deputados eleitos AQUI

Consulte AQUI o calendário

Consulte AQUI o horário E+

Fado na ESB em 20 de Março

Vê as fotos dos ensaios AQUI

Calendario de eventos
Dezembro
D S T Q Q S S
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31